O Festival

O Festival Nacional de Teatro de Ribeirão Preto chega a sua 5ª edição com uma programação intensa, totalmente gratuita e distribuída em diversos pontos da cidade de 06 a 15 de junho de 2017.

Após uma difícil curadoria a partir de 299 grupos inscritos, recorde do festival, foram selecionados 15 espetáculos e 3 oficinas de grupos profissionais de todo Brasil. E ainda, integrando a programação, haverá a apresentação de 3 espetáculos do curso livre de teatro da Secretaria da Cultura.

Como uma ação de difusão ao teatro o Festival apresentará o que se produz no momento no país em espetáculos adultos, infantis e de rua além de gerar fomento a formação e especialização dos artistas locais através de oficina com temáticas relevantes para atores.

Toda a programação será oferecida de forma totalmente gratuita para a população. Atenção para os espetáculos que acontecerão em espaços fechados, os ingressos serão distribuídos 1 hora antes na própria bilheteria.

Os espaços serão diversos, pois a intenção é descentralizar e distribuir as atividades pela cidade, ocupando o Teatro Municipal, Teatro Minaz, Teatro Santarosa, Casa das Artes, Centro Cultural Palace, Calçadão do Centro, Parque Maurilio Biagi e Céu das Artes.

O 5º Festival Nacional de Teatro de Ribeirão Preto tem a realização da Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto, Secretaria Municipal da Cultura e FUNARTE. E conta ainda com o apoio dos espaços Centro Cultural Palace, Casa das Artes, Teatro Minaz e Teatro Santarosa.

Oficinas

• A IMAGEM E A CRIAÇÃO CÊNICA

Data: 10/06/17
Horário: 13h
Grupo: MiniCia Teatro
Temática: Dramatizando e conhecendo a história do teatro

Release da oficina: O workshop “A Imagem e a Criação Cênica” tem como premissa compartilhar estudos acerca de determinadas formas de intersecção entre o campo das artes plásticas e artes cênicas, explorando a imagem como suporte para a criação e reflexão do ator. De caráter teórico-prático, o workshop é dividido em duas etapas.
Na primeira etapa, serão abordados alguns conceitos que permitem reflexões em torno de uma possível teatralidade inerente à imagem, tais como a “teatralidade”, discutida por Josette Féral, e o “punctum”, discutido por Roland Barthes. Ainda como suporte para a reflexão, serão abordadas algumas características da obra do pintor Francis Bacon.
Na segunda etapa do curso, será desenvolvido um trabalho prático de criação de textos e improvisações, onde os participantes poderão experimentar formas de apropriação e transposição da imagem para a cena.

• OFICINA DE RASABOXES

Data: 11/06/17
Horário: 13h
Grupo: Complexo de Actoris
Temática: O corpo em movimento

Release da oficina: A estética do Rasa é originada da Índia e é encontrada na obra Natyasastra de Bharata-Muni. Rasaboxes é uma prática fundamentada também nos estudos do diretor de teatro experimental Richard Schechner.
Através desse método o ator pode experimentar/saborear diversos estágios emocionais. O ator é um atleta das emoções, dessa forma é importante o conhecimento de como acessar canais sensoriais para utilizar em cena. Os estados emocionais experimentados pelos atores na oficina são: Sringara (desejo, amor, prazer), Hasya (humor, riso, alegria), Karuna (tristeza, piedade, pesar), Raudra (raiva, ira), Vira (energia, vigor, virilidade), Bhayanaka (medo, vergonha), Bibhasta (aversão, asco, nojo) e Adbhuta (Admiração, Surpresa).
Objetivos específicos: Apresentar o método Rasaboxes; Investigar a expressividade corporal; Experimentar diversos canais de emoção e sensibilidade; Permitir que o ator descubra como estimular e ativar seu repertório sensitivo.

• PERFORMANCE, VÍDEO E ESPAÇO CÊNICO

Data: 15/06/17
Horário: 14h
Grupo: Núcleo Instável de Teatro
Temática: Interagindo com recursos cênicos

A oficina aborda o diálogo entre a cena e o vídeo a partir do uso de vídeos pré gravados e ao vivo, da experimentação das superfícies de projeção (tela, anteparos em planos diferentes, o próprio corpo etc) e de outras possibilidades de inter-relação entre os campos artísticos cênicos e audiovisuais.
Diferentemente de uma exploração puramente plástica do vídeo, as projeções são abordadas num contexto de diálogo com o espaço cênico e, principalmente, com as ações realizadas e desenvolvidas pelos atores/performers durante as oficinas.
Os participantes desenvolverão um pequeno projeto próprio de performance com vídeos filmados por eles mesmos (sendo possíveis filmagens de celulares ou qualquer dispositivo) ou projeções ao vivo e apresentar-se ao final da oficina compartilhando e discutindo do material levantado.

*As oficinas ocorrerão no Centro Cultural Palace – R. Rua Alvares Cabral, 322 – Centro

Todas as oficinas terão 30 vagas

e as inscrições são gratuitas através do link:

20H

A FARÇA DA BOA PREGUIÇA

Grupo: Alunos do projeto – Ribeirão Preto/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: Livre

20H

ALPHONSUS

Grupo: Lume Teatro – Campinas/SP

Local: Casa das Artes

Classificação: 14 anos

20h

O ESTRIPADOR DE LARANJEIRAS

Grupo: Alunos do projeto – Ribeirão Preto/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: Livre

 –

20h

O MELHOR SHOW DO MUNDO…NA MINHA OPINIÃO

Grupo: Palhaço Ritalino – Londrina/PR

Local: Céu das Artes

Classificação: Livre

20h

NOTAS DE SHAKESPEARE

Grupo: Alunos do projeto – Ribeirão Preto/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: Livre

20h

ELDORADO

Grupo: Eduardo Okamoto – Campinas/SP

Local: Teatro Minaz

Classificação: 12 anos

14h

CINCO SEMANAS E UM BALÃO

Grupo: Sabre de Luz Teatro – São Paulo/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: Livre

20h

O QUE VOCÊ REALMENTE ESTÁ FAZENDO É ESPERAR O ACIDENTE ACONTECER

Grupo: Cia de Teatro Acidental – São Paulo/SP

Local: Teatro Minaz

Classificação: 16 anos

11h

AMORES E DORES NO PAÍS DAS FLORES

Grupo: Grupo Resid(ê)ncia – Ouro Preto/MG

Local: Calçadão Centro

Classificação: Livre

16h

SUPER TOSCO

Grupo: Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP

Local: Céu das Artes

Classificação: Livre

20h

ESPERANDO GODOT

Grupo: Garagem 21 – São Paulo/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: 12 anos

16h

BAÚS DO TESOURO

Grupo: Cia. Artística Avenida Lamparina – Jaraguá do Sul/SC

Local: Parque Maurilio Biagi

Classificação: Livre

20h

NÓS OU NINGUÉM PODIA OUVIR OS OLHOS DELA

Grupo: Cia Entre Nós – Franca/SP

Local: Teatro Santarosa

Classificação: 16 anos

14h

O BURACO DO MURO

Grupo: Maracujá Laboratório das Artes – São Paulo/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: Livre

20h

CABEÇA OCA

Grupo:  Cia Talagadá – Itapira/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: 14 anos

20h

SEM TÍTULO

Grupo: Coletivo Labirinto – São Paulo/SP

Local: Teatro Municipal

Classificação: 14 anos

16h

A CIRANDA DO VILLA

Grupo: Cia Lúdicos de Teatro Popular – São Paulo/SP

Local: Parque Maurilio Biagi

Classificação: Livre

20h

CONCERTO EM RI MAIOR

Grupo: Cia dos Palhaços – Curitiba/PR

Local: Teatro Municipal

Classificação: Livre

*Evento Gratuito, retira de ingressos 1h antes na bilheteria do teatro.

Teatro Municipal
Praça Alto do São Bento, s/nº, Jd. Mosteiro

Teatro Minaz

Teatro Santarosa

Locais

Céu das Artes
R. Benedito Jacinto de Souza, 267 – Jardim Florestan Fernandes

Calçadão

Casa das Artes
Rua Espírito Santo, 110
Sumarezinho

Pq. Maurilio Biagi

Contato

16 3636-1206









©  All Rights Reserved 2017